Блог о создании сайтов на Тильде

Минимализм в веб-дизайне всегда будет пользоваться популярностью

Суть минимализма

В целом данное понятие можно определить как максимально лаконичный стиль, характеризующийся простотой и точностью. Основные элементы (цвета и шрифты) также используются с акцентом на простоту и с чрезвычайно ограниченными палитрами, которые чаще всего могут включать только одну или несколько вариаций цвета/шрифта.


01  Отсутствие мишуры и беспорядка


Что чрезмерно — то не здраво. Создавая макет очень легко увлечься, включить туда все что только можно, и в результате получить «плохое блюдо из хороших ингредиентов».

Как мы уже говорили выше, один из самых важных принципов минимализма — не захламлять сайт ненужными объектами, без которых пользователь вполне может обойтись.

Каждый из элементов может быть красивым и функциональным сам по себе,
но когда они собраны вместе, начинают отвлекать и портят общую картину.


02 Фокус на важном



Наряду с уменьшением беспорядка, минималистичный дизайн поможет
вам сосредоточиться на самых значимых элементах веб-страницы.

Сделав их более заметными, вы покажете посетителям сайта на что стоит обратить особое внимание, и сможете значительно увеличить конверсию проекта.


03 Юзабилити


Очевидно, макет с меньшим числом элементов гораздо проще в работе. К примеру, возьмем соц.сеть Facebook — у нее есть миллион особенностей, тысячи различных пунктов, и довольно много отвлекающих факторов. Обычному юзеру нужно провести довольно длительное время, чтобы узнать, как использовать платформу и как на ней себя вести. Многим это действительно сложно.

Смысл сей басни в том, что минималистичный дизайн (и простое юзабилити) гарантированно заставит ваших посетителей почувствовать себя как дома и позволит гораздо быстрее адаптироваться к особенностям веб-проекта.


04 Скорость загрузки и кроссбраузерность


Фактор очень значимый в условиях дикой конкуренции в поисковой выдаче. Если вы еще не знаете, то основные поисковики (Гугл и Яндекс) очень серьезно относятся к скорости загрузки сайта.

Чем быстрее грузится ваш сайт, тем с большей вероятности поисковики покажут его на верхних строчках выдачи. Соответственно, чем меньше элементов, анимации и т.д. на вашем сайте, тем выше его скорость загрузки.